Работа кондиционера в зимнее время

image

Используя кондиционер для создания прохлады, многие пользователи мало знают о том, как работает устройство при включении режима "обогрев". При какой температуре за окном допустимо включение сплит-системы? Можно ли использовать отопление зимой с бытовым настенным кондиционером?

Пользователи климатических установок часто задают такие вопросы. Кроме того, эта функция очень удобна в межсезонье, когда на улице холодно, а отопление не включено. Вот почему так важно знать, как обогреть дом с помощью сплит-системы, не повредив ее внутренние механизмы.

Принцип работы кондиционера на тепло и его особенности

Любой кондиционер не является устройством для обогрева, так как не имеет нагревательного элемента. В связи с этим такого климатического оборудования в большинстве случаев будет недостаточно для поддержания комфортного микроклимата.

Это связано с базовыми характеристиками работы, так как сплит-система может работать только при допустимых значениях уличного термометра. Обычно этот температурный диапазон указывается производителем в инструкции, прилагаемой к прибору.

В целом, для работы сплит-систем в режиме "обогрев" допускается следующий диапазон температур ниже нуля градусов.

  • Стандартный кондиционер может быть включен при температуре -5˚C... ;
  • Инверторные сплит-системы рассчитаны на работу при температуре -15˚C.
  • Некоторые современные модели с тепловыми насосами приспособлены для работы при температуре до 25˚C.

В принципе, работа кондиционера на обогрев отличается от процесса "охлаждения" тем, что движение фреона происходит в обратном направлении. Это достигается путем переключения четырехходового клапана, расположенного в наружном блоке.

Таким образом, происходит переключение испарителя внутреннего блока и конденсатора наружного блока. Радиатор в помещении конденсирует хладагент по мере выделения тепла, наружный блок испаряет его, и теплообменник охлаждается. Тепло перекачивается от одного радиатора к другому, но тепло не вырабатывается.

В связи с этим эффективность сплит-системы значительно снижается в отопительный период, что делает ее неэффективной при нулевой или отрицательной температуре за окном.

Работа кондиционера во время отопления

Что такое КПД и тепловая эффективность кондиционеров

Эффективность кондиционера обычно выражается холодильным коэффициентом (отношение мощности охлаждения к потреблению электроэнергии) и тепловым коэффициентом (отношение мощности тепла к потреблению электроэнергии). Это значение рассчитывается из соотношения входной и выходной мощности.

Важно: потребление электроэнергии кондиционером, измеряемое в киловаттах, намного меньше, чем мощность охлаждения. Определить эффективность климатического устройства можно только в том случае, если его эффективность нагрева больше единицы.

Если температура за окном выше нуля, выделяемое тепло будет примерно в три раза больше потребляемой энергии. При потреблении 1 кВт мощность нагрева составит 3 кВт. Если оборудование обычно маркируется номинальной мощностью, то в данном случае это будет значение 1 кВт.

Необходимо учитывать реальный процесс кондиционирования воздуха, который приводит к различным значениям энергоэффективности.

Следует отметить следующие аспекты.

  • В целом, EER показывает стандартный режим (полная тепловая мощность при нормальных условиях). Согласно классическим условиям ISO 5151, принято считать, что тестовые измерения проводились в Московской области. Температура на улице в это время была +32˚C, а в помещении +26˚C.
  • EER для климатического оборудования обычно составляет от 2,5 до 3,4, а COP - от 2,8 до 4,0. Видно, что второе значение выше первого. Это происходит потому, что во время работы компрессор нагревается и отдает свое тепло хладагенту. Именно по этой причине сплит-системы производят больше тепла, чем холода.
  • Для классификации энергоэффективности кондиционеров существует семь категорий EER. Они обозначаются от A до G. Сплит-системы 'A' имеют COP более 3,6 и EER более 3,2, а сплит-системы 'G' имеют COP менее 2,4 и EER менее 2,2.

Ограничения диапазона наружных температур

Большинство сплит-систем с режимом "обогрев" имеют ограничения: производитель выпускает климатические установки, которые могут работать при показаниях термометра до -5˚С. Несоблюдение требований, изложенных в инструкции, может привести к постепенному износу компрессора и дальнейшим поломкам.

Некоторые сплит-системы имеют функцию автоматической блокировки всей системы, если кондиционер включается при неправильном температурном показателе. В этом случае на дисплее отображается только код ошибки, указывающий на неправильную работу устройства.

Эксплуатация кондиционеров в зимнее время – мифы и заблуждения

Многие пользователи задают вопрос, можно ли включать кондиционер, когда термометр показывает ниже нуля градусов. Производитель четко отвечает, что кондиционеры со стандартной реализацией не могут быть включены в режим "обогрев" зимой.

Причина этого заключается в том, что минеральное масло, используемое в таких сплит-системах, может эффективно функционировать только в жидком состоянии. Если кондиционер включается при отрицательных температурах, это масло становится густым, и в конце концов компрессор выходит из строя, поскольку маховик и пакет поршней почти сухие.

Однако производители разработали модели сплит-систем с увеличенными интервалами рабочих температур, которые теперь позволяют использовать устройство в морозную погоду. В сочетании с изобретенным пусковым устройством сплит-блок может работать не только в пределах указанного производителем диапазона, но и при гораздо более низких температурах.

Необходимо лишь выбрать один из параметров современного кондиционера, который подходит для этой задачи. Например, кондиционеры Daikin можно использовать при температуре -8˚С, а VRF - до -14˚С. А такие модели, как Mitsubishi Electric или Dantex, могут поддерживать тепло в помещении при наружной температуре -25˚С.

К вашему сведению! VRF-кондиционер с режимом обогрева - это фактически тепловой насос с коэффициентом эффективности 400%. Для сравнения, КПД любого обогревателя или котла может достигать 85-95%.

Если сплит был приобретен и его необходимо использовать при отрицательных температурах, в этом случае используйте зимний комплект для установки.

В комплект входит следующее.

  • Нагревательный кабель для дренажа.
  • Нагревательный элемент для компрессора (нагреватель).
  • Устройство снижения скорости вращения вентилятора.

Многие сплит-системы могут быть оснащены этим устройством, но только специалисты сервисного центра имеют право устанавливать его. Конечно, можно переоснастить климатическое оборудование, но это рискованно для вашей системы: малейшая неисправность может повредить компрессор при работе сплита. Для нагрева лучше всего использовать специальное нагревательное оборудование или тепловую пушку.

Выбор сплит системы с функцией обогрева

При выборе кондиционера с обогревом необходимо учитывать следующие параметры

  • Потребляемая мощность.
  • Мощность нагрева.
  • Класс энергоэффективности.
  • Допустимый диапазон рабочих температур.
  • Автоматический режим оттаивания конденсатора наружного блока.

При эксплуатации недорогого кондиционера в режиме обогрева следует учитывать еще несколько аспектов: использование помещения (жилое, промышленное); размер помещения. Например, если это производственное предприятие с большим количеством рабочих, то расход энергии на отопление будет значительно меньше. Поэтому эффективность будет близка к оптимальному значению.

Если необходимо выбрать кондиционер типа сплит без встроенного обогрева, то лучше выбрать инверторный кондиционер с зимними аксессуарами, так как они рассчитаны на работу в более широком диапазоне отрицательных температур.

Как включить кондиционер на обогрев

Алгоритм включения кондиционера в режиме обогрева следующий.

1. если температура за окном соответствует рекомендованной производителем, необходимо включить сплит-систему с помощью кнопки ON на пульте дистанционного управления.

2. нажмите кнопку MODE, а затем нажмите кнопку HEAT для переключения функции. В некоторых моделях вместо надписи на пульте дистанционного управления имеется символ солнца, тогда следует активировать символ солнца.

3. После активации процесса нагрева необходимо установить температуру. Это можно сделать, нажав кнопки PLUS и MINUS на пульте дистанционного управления. Естественно, она должна быть выше, чем существующая температура в помещении.

4. как правило, после этой настройки включится вентилятор, а затем кондиционер выполнит свою работу по нагреву и, соответственно, теплый воздух начнет поступать в помещение. С момента включения этого режима может пройти 10-15 минут, пока теплый воздух будет эффективно выдуваться.

Также необходимо учитывать, что на некоторых климатических установках необходимо сначала установить температуру, а затем включить кнопку. Вы можете узнать об этом в прилагаемом руководстве по обслуживанию.

Отставить коментарии

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *