Почему чистка домашних кондиционеров так важна

  • Главная
  • Блог
  • Почему чистка домашних кондиционеров так важна
image

Если у вас кондиционер со сплит-системой, не забывайте, что ему необходимо регулярное профилактическое обслуживание. Во-первых, и это самое главное, вы не должны забывать чистить свой домашний кондиционер, так как грязная система представляет опасность для здоровья. В устройстве скапливается пыль, что приводит к размножению бактерий и микроорганизмов. Загрязненный воздух может проникать в ваш дом, вызывая аллергические реакции, ухудшая общее состояние здоровья и приводя к заболеваниям.

Основные правила по уходу

Провести полную очистку бытового кондиционера самостоятельно сложно, так как необходимо разобрать корпус. Для удаления грязи фильтр вынимается из кондиционера и промывается проточной водой. В процессе очистки необходимо также промыть сливную трубу; это можно сделать только с помощью специального оборудования. Инструкция по техническому обслуживанию блока управления климат-контролем.

  • Чистку домашнего кондиционера следует проводить не реже двух раз в год;

  • Одновременно с чисткой проводится дезинфекция системы;

  • Кондиционеры, которые долгое время не использовались, можно вводить в эксплуатацию только после полной очистки;

  • Для очистки внутренней поверхности прибора используется специальное моющее средство, мягкая губка и щетка с длинной щетиной.

В каждом приличном офисе найдется женщина, которая даже в 40-градусную жару выключает кондиционер, говоря: "Мне холодно" и заявляя, когда ей советуют надеть куртку. Неужели я настолько глупа, чтобы носить толстовку летом?

На практике можно самостоятельно проводить частичную уборку раз в неделю. Для такой очистки просто снимите фильтр и промойте его в мыльном растворе, затем ополосните холодной водой и дайте полностью высохнуть. Более сложные операции невозможны без специального оборудования, но это позволит поддерживать хорошую работу кондиционера.

image

Очистка фильтра. Снятие крышки с корпуса открывает доступ к внутреннему механизму. Фильтр обычно делают съемным, чтобы его части можно было легко разобрать и хорошо промыть в мыльной воде. Для очистки можно использовать мягкую губку. После мыльного раствора фильтр промывается водой и тщательно высушивается.

Когда нужно чистить кондиционер?

Профилактическая чистка домашнего кондиционера проводится до того, как вы введете его в эксплуатацию после зимы. Если вы используете устройство с функцией подогрева воздуха, очистите его в конце лета, прежде чем менять режим использования. Существует ряд признаков того, что ваша система нуждается в очистке. Например, вы начинаете замечать неприятный запах в помещении при включении прибора. Громкие звуки или вытекающий конденсат также могут быть признаками загрязнения. При появлении подобных симптомов рекомендуется не затягивать с обращением в сервисный центр, так как временными средствами решить проблему не удастся.

Вы можете поручить чистку вашего домашнего кондиционера профессиональной компании. Рекомендуется обращаться в авторитетный сервисный центр с соответствующим уровнем квалификации и практическим опытом. Стоимость комплексного лечения зависит от состояния и типа оборудования, поэтому прейскурант на эту услугу достаточно гибкий. Свяжитесь с нами, чтобы узнать цены на уборку и заказать технического специалиста для проведения уборки!

Коментарии

image
Ирина
15 Сентября, 2022

Статья мне помогла разобратся, спасибо!

Ответить

Отставить коментарии

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *