Подключение кондиционера к электросети

image

Любой кондиционер состоит из двух функционально связанных частей: холодильного контура, охлаждающего воздух, и электрической системы, управляющей элементами контура. Поэтому для эксплуатации климатического оборудования необходимы не только монтажные работы, но и подключение кондиционера к электросети.

Общие рекомендации

Важно отметить, что схемы электрических соединений сплит-систем, используемых для бытового оборудования, принципиально отличаются от аналогичных соединений для промышленных изделий, устанавливаемых в магазинах и офисах. В основном, бытовые настенные кондиционеры имеют однофазную электрическую систему и подключаются через одну розетку.

Подключение любого кондиционера осуществляется в несколько этапов, которые необходимо соблюдать.

Основные требования для подключения сплит-системы следующие.

  • Используйте только медные проводники с определенным сечением.
  • Обязательное заземление в распределительной коробке.
  • Использование специальных автоматических устройств для предотвращения перегрузки сети.
  • Использование устройств выравнивания напряжения (стабилизаторов).

Благодаря использованию медных проводов и защитных автоматических выключателей, перегрузка проводки кондиционера не позволит повредить все электрооборудование дома. Следует помнить, что если кабели прокладываются через стены, они должны быть уложены в гофрированные рукава.

Кондиционер - это чувствительный прибор. Поэтому для обеспечения нормальной работы ему требуется соответствующая электрическая цепь.

Самостоятельное подключение межблочных кабелей кондиционера

После установки наружного и комнатного блоков их необходимо соединить друг с другом кабелями. Схема подключения кондиционера и блока питания является руководством к подключению.

Провода могут быть проложены в одном контуре с воздуховодами или отдельно в кабелепроводе. При прокладке с помощью кабелепровода провода должны быть уложены в гофру. После того как модули соединены друг с другом, модули помещения должны быть подключены к линиям питания.

Подключение планируемого оборудования к линии электропередач предполагает получение электроэнергии от близлежащей розетки или от отдельно проведенной линии. Это будет зависеть от мощности кондиционера, но в любом случае лучшим решением будет отдельная линия электропитания.

Такое подключение не будет перегружать существующую бытовую цепь и позволит подключить внутренний блок отдельно. При прокладке кабелей от наружного блока вдоль стены защита проводов от внешних осадков играет важную роль в предотвращении короткого замыкания.

Подключение кондиционера к электролинии

Существует два основных способа подключения кондиционеров при установке климатического оборудования.

  1. Обычное соединение через сокет.
  2. Специальная линия, ведущая к распределительному щитку.

Первоначальный вариант хорош для большинства бытовых приборов, которые обычно вводятся в эксплуатацию именно таким образом.

С розеткой под кондиционер

При использовании этого способа подключения следует помнить, что кондиционер может быть включен в розетку только в том случае, если

  • Блок кондиционера имеет достаточно небольшую мощность.
  • Проводка в доме выполнена из медного провода сечением не менее 2,5 мм.
  • В одной зоне со сплит-системой нет других приборов, потребляющих электроэнергию.
  • Подключаемая проводка оснащена устройством защиты не менее 20А.

Если розетка расположена далеко от прибора, лучше всего сделать подрозетник, поместить кабель в сильфон и установить усиленную розетку в правильном положении. В любом случае, розетка должна иметь определенный номинал тока: 8-10А, если мощность сплита составляет 1 кВт, 15-17А для розеток; от 1 до 2,5 кВт - 15-17А; от 3 до 4,5 кВт - 20А; от 4,6 до 5,6 кВт - не менее 25А.

Прямое подключение к сети

Эксперты рекомендуют более безопасный и проверенный способ подключения кондиционеров: отдельная линия. Это обеспечивает стабильную работу техники. С точки зрения создания более прохладного микроклимата в помещении, отдельные кабели позволяют разместить модули в удобном месте.

Основные условия для создания отдельной сети.

  • Отдельный контур заземления.
  • Площадь поперечного сечения должна соответствовать рекомендациям производителя.
  • Электрические кабели должны быть медными.
  • Сеть защищена автоматическим выключателем или другим устройством защитного отключения.

Подключение климатического оборудования не терпит ошибок, поэтому лучше и надежнее доверить это дело специалисту, если вы не уверены, что сможете грамотно подключить сплит-систему самостоятельно.

Какой кабель нужен для подключения сплит-системы

Чтобы гарантировать качественное подключение сплит-кондиционеров, необходимо использовать кабели, соответствующие условиям производителя. Как правило, бытовые приборы в этом диапазоне мощности подключаются проводами с сечением 1,4-2,5 мм. и допускается ток до 17 А.

Если расстояние менее 10 метров, можно проложить кабели с сечением 1,5 мм. Для больших расстояний используйте кабели для кондиционирования воздуха с жилами большего диаметра и запретите использование проводов с алюминиевыми жилами.

Существует два способа прокладки проводов сплит-системы.

  1. Собранные провода укладываются в пластиковые гофры, а затем фиксируются в гермовводах с помощью зажимов. Затем углубления заделываются гипсом. При необходимости штукатурку можно легко удалить.
  2. Пучок проводов помещается в специальную гофрированную гильзу, которая затем прокладывается в пластиковом кабелепроводе, закрепленном на стене.

Используйте трехжильный кабель для однофазного подключения и пятижильный кабель для трехфазного подключения. Категорически запрещается прокладывать силовые кабели вблизи отопительных или газовых труб. Расстояние между ними должно быть не менее одного метра.

Нужен ли автоматический выключатель или УЗО

Для того чтобы понять это, необходимо детально разобраться в назначении этих защитных устройств.

  • В нормативных правилах по проектированию и строительству, а также в ПУЭ и ГОСТ Р 50571.8 указано, что подключение УЗО зависит от риска поражения электрическим током и типа электроприбора, находящегося в розетке. Из этого следует, что не все розетки кондиционеров оснащены УЗО.
  • Эти УЗО устанавливаются для защиты от поражения электрическим током в случае плохой изоляции. Однако короба всех сплит-систем сделаны из пластика, а это значит, что от прямого прикосновения человека он не выдержит.
  • Особенность устройств защитного отключения в том, что они не защищают людей от короткого замыкания: УЗО не успеет отключиться. Из законов физики следует, что скорость тока в проводнике составляет 300 000 километров в секунду и что время срабатывания любого защитного устройства, включая УЗО, составляет 0,02-0,03 секунды.
  • С другой стороны, автоматический выключатель - это устройство защиты проводников, выбираемое в зависимости от мощности оборудования. А в случае высокой нагрузки или короткого замыкания в сети в дело вступает автоматический выключатель, спасая конкретное оборудование от перегрева и неисправностей.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что не так важно устанавливать УЗО для климатического оборудования, но автоматические выключатели для защиты ставить необходимо.

Отставить коментарии

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *