Почему кондиционер плохо охлаждает

image

Если сплит-система по каким-то причинам не охлаждает воздушное пространство квартиры или офиса, это приносит большое разочарование. Потому что в данном случае не рассматривается основная концепция этого устройства: оно не приносит прохлады. Длительное использование климат-контроллеров стало для нас настолько привычным, что мы не можем жить без них в летний зной.

Почему же настенный кондиционер не охлаждает должным образом? Для того чтобы понять это, необходимо разобраться, почему возникает это явление. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Как определить исправность работы сплит системы

Управление кондиционером необходимо для того, чтобы выяснить, в каком порядке он работает, а в данном случае необходимо выяснить, почему кондиционер выдувает теплый воздух. Были проведены работы по устранению неполадок.

  • В случае неудовлетворительной работы сплит-системы.
  • Перед проведением профилактического обслуживания.
  • Перед техническим обслуживанием.

В таком случае, как можно определить, если кондиционер начинает неадекватно охлаждать помещение, почему кондиционер плохо дует? По этой причине необходимо закрыть все двери, окна и балки, отключить вентилятор (пока он работает), а также исключить нагревательный прибор.

При проведении тестовых измерений после включения кондиционера необходимо проверить температуру воздуха в охлаждаемом помещении. Затем найдите показания градусника в другой комнате, где испытание не проводилось. Результаты следует сравнить, и разница в показаниях должна составлять от 8 до 10 градусов.

Возможные причины проблемы

Кондиционеры - это не простые устройства, их необходимо часто проверять. И когда пользователь не уделяет должного внимания и не проводит профилактическое обслуживание, эти сплит-системы, скорее всего, будут хуже охлаждать через некоторое время.

И причины этого могут быть самыми разнообразными.

Загрязненность фильтрующих элементов

Засоренные фильтры являются неизбежной частью работы кондиционеров и должны быть очищены или заменены во время технического обслуживания. Причем делать это необходимо в течение длительного времени при малейшей неисправности кондиционера, а не ждать, пока он полностью засорится.

Обычно эти фильтрующие элементы устанавливаются за решеткой кондиционера, чтобы воздух поступал в помещение через решетку. Постепенно фильтры все больше засоряются и в какой-то момент уже не могут пропускать весь поступающий воздух.

В результате циркуляция воздуха снижается, и сплит-блоки начинают выходить из строя. Фильтры не только уменьшают поток воздуха, но и перестают выполнять свою функцию: плохое качество воздуха приводит к попаданию в помещение посторонних частиц, что пагубно сказывается на здоровье.

Засорена решетка наружного блока

Часто выносные блоки для кондиционирования воздуха располагаются на открытых пространствах вне зданий, подвергаясь воздействию атмосферных осадков, порывов ветра и других явлений. А иногда ветер задувает столько листьев, ворса и пыли на вентиляционную решетку, что полностью блокирует ее.

В результате на вентилятор не поступает свежий воздух, нарушается воздухообмен и сплит-система работает неправильно. В таких случаях необходимо просто освободить решетку от сформированной пленки и впредь заботиться о ее чистоте. Однако иногда, если устройство расположено выше дна, для этой цели необходимо вызвать автоподъемник.

Вентилятор испарителя забит пылью

В некоторых случаях сплит-система начинает сильно охлаждаться из-за грязи, скопившейся на крыльчатке вентилятора. В этом случае необходимо снять комнатный блок, и когда лопасти будут открыты, их можно очистить обычной щеткой.

Недостаточное количество хладагента

Срок закачки фреона в трубы зависит от типа кондиционера, установленного в квартире. Это написано в сопроводительной инструкции, но в среднем пополнение требуется примерно раз в 12 месяцев. Если этот пункт не соблюдается, то в таких установках циркуляция хладагента в системе изменяется, и кондиционер не охлаждает должным образом.

Решающим симптомом недостаточного количества газа в контуре является.

  • Замерзание или утечка масла в местах соединения труб, клапанов и стыков.
  • Нагрев испарителя и, соответственно, плохое образование конденсата, в результате чего вместо холодного воздуха получается теплый.
  • Непрерывная работа компрессора. Процесс производства холода нарушается из-за низкого давления, что приводит к нагреву компрессора во время непрерывной работы.

Хотя интервал заправки указан в инструкции, он может меняться, и в таких случаях лучше полагаться на внешние признаки. Чтобы получить более точное представление о давлении в трубопроводе, необходимо использовать манометр.

Если показатель оборудования будет очень низким, необходимо вызвать мастера сервисного центра для дозаправки с помощью соответствующего оборудования, чтобы он смог сделать это качественно. На самом деле, необходимо закачивать как можно больше хладагента, так как он теряется в виде утечек. В противном случае существует риск переполнения системы, что еще хуже для блока климат-контроля, чем недостаточное количество газа.

Не работает вентилятор испарителя или выносного блока

Как известно, любая сплит-система состоит как минимум из двух блоков: внутреннего и наружного, каждый из которых оснащен вентилятором. Во внутреннем блоке крыльчатка необходима для обеспечения охлаждения помещения, в то время как во внешнем блоке она служит в основном для охлаждения компрессора.

Однако в обоих вариантах работа вентилятора зависит от бесперебойной работы кондиционера. Поэтому, если вы подозреваете, что они не функционируют должным образом, необходимо проверить их работу.

В первую очередь следует проверить правильность вращения крыльчатки в комнатном блоке: подключение вентилятора, соответствует ли скорость установленным параметрам, установленные параметры датчика температуры и т.д. Если с вентилятором здесь все в порядке, необходимо проверить его работу в наружном блоке.

Вентиляторы во внешних модулях могут выйти из строя по следующим причинам.

  • Автоматический выключатель часто срабатывает из-за обледенения лопастей.
  • Неправильная настройка скорости на панели управления.
  • Из-за загрязнения вентиляционной решетки.
  • Вентилятор не работает из-за сгоревшего двигателя.

Эти неисправности приводят к нарушению работы компрессора и конденсатора, в результате чего кондиционер перестает охлаждать помещение так, как должен.

Четырехпозиционный клапан не работает

Этот клапан устанавливается на наружном блоке и позволяет кондиционеру менять процесс охлаждения на нагрев. Этот режим особенно желателен в пасмурные дни, когда в помещении влажно и необходимо прогреть его, удалив лишнюю влагу. Это также актуально в межсезонье, когда центральное отопление еще не включено.

Некорректная работа компрессора

Неисправный компрессор может быть одной из причин отказа кондиционера, хотя это случается редко. Для того чтобы самостоятельно выявить причину, необходимо выяснить сопротивление между выводами пусковой и основной обмоток.

После измерения оно должно быть равно суммарному сопротивлению между каждой из этих обмоток и третьим выводом. Допускается максимальная погрешность в 2%, но если погрешность больше, прибор подлежит замене.

Разумеется, эту процедуру следует выполнять только при наличии практического опыта работы с прибором. Если нет, рекомендуется вызвать специалиста по обслуживанию компрессора.

Неисправность датчиков

Все кондиционеры оснащены датчиками температуры, которые настроены на срабатывание при определенной заданной температуре. Иногда контакты устройства постоянно разомкнуты или, наоборот, прижаты друг к другу.

В этом случае нарушается работа датчика температуры и происходит сбой в работе системы кондиционирования. Немедленно подается команда на панель управления, и электронная плата отключает блок климат-контроля.

В каждом руководстве есть список кодов ошибок, по которым можно определить, какой датчик вышел из строя. Однако в этом случае лучше всего позвонить в сервисный центр и объяснить суть проблемы, чтобы устранить неисправность.

Засор капиллярной трубки

Если дроссель (т.е. обычная капиллярная трубка, которая закручивается в змеевик) заблокирован, кондиционер не будет работать должным образом. Поэтому такая неисправность приводит к частичной или полной потере потока хладагента в системе и последующему нагреву испарителя в помещении.

Воздух больше не охлаждается, хотя компрессор и вентилятор продолжают работать. В таких случаях после продувки воздуха через капиллярную трубку специалист должен сначала откачать воздух из труб. Однако иногда засорившиеся трубы приходится заменять, поскольку их невозможно легко прочистить.

Не хватает мощности

Если мощность поглощения не была правильно рассчитана перед покупкой кондиционера и он был активирован, устройство не сможет создать необходимую температуру. Соответственно, он должен работать при закрытых дверях и окнах. Однако если даже после такой проверки кондиционер охлаждает плохо, вполне возможно, что необходимо заменить сплит-систему на более мощный блок.

Отставить коментарии

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *