Чистка кондиционера своими руками в домашних условиях

  • Главная
  • Блог
  • Чистка кондиционера своими руками в домашних условиях
image

Сегодня многие люди приобрели кондиционеры, которые позволяют поддерживать комфортный микроклимат в доме, квартире или офисе. Одним из таких устройств является настенный кондиционер. Этот прибор имеет не только режим охлаждения, но и ряд других полезных функций.

В то же время, для того чтобы микроклимат был действительно комфортным, а кондиционер не вредил своим пользователям, необходимо соблюдать некоторые важные требования при его использовании. В частности, он требует определенного технического обслуживания, которое обычно выполняют специалисты в сервисных центрах.

Но даже при плановом или разовом вызове эта услуга стоит недешево, именно поэтому многие владельцы климатической техники хотят знать: можно ли почистить сплит самостоятельно? И ответ положительный, стоит только разобраться в устройстве и работе этого изделия, а затем, без труда, почистить кондиционер в домашних условиях.

Для чего необходима чистка кондиционера ?

Во время работы сплит-системы происходит обмен воздухом: грязная воздушная масса из помещения или улицы всасывается, а чистая выходит через фильтр. Вполне естественно, что фильтрующие элементы загрязняются, и если их вовремя не очистить, могут возникнуть следующие проблемы.

  • Функциональные возможности устройства снижаются, т.е. эффективность значительно уменьшается из-за того, что воздушная масса не проходит полностью через фильтр.
  • Если теплообменник не очищается регулярно, в нем могут накапливаться отложения жира и грязи, что приведет к перегреву компрессора при длительной работе. В результате детали быстро изнашиваются.
  • Отложения грязи и пыли в фильтрующих элементах способствуют распространению болезнетворных микробов и бактерий. Они распространяются по воздуху и могут вызывать астму и аллергию у некоторых людей.
  • Неприятные запахи, выделяемые кондиционерами, - еще одна причина для дезинфекции домашнего кондиционера.

В дополнение к вышеупомянутым аспектам, необходимость очистки сплит-систем вручную чаще возникает в домах, расположенных вблизи автомагистралей. Кроме того, весной и летом, когда с деревьев летят ворсинки, в это время могут засоряться фильтрующие элементы. Часто сам кондиционер "показывает" признаки того, что ему необходимо профилактическое обслуживание.

Эти признаки перечислены ниже.

  • Затхлый, зловонный запах.
  • Постоянный треск и шум от системы кондиционирования во время запуска.
  • Ощутимая потеря эффективности во время работы.
  • Увеличение потребления энергии (по показаниям счетчика).

Если вы заметили хотя бы один из этих признаков, необходимо немедленно принять меры по очистке кондиционера, иначе вскоре он может получить более серьезные повреждения.

Очистка комнатного модуля

Чтобы точно знать, что нуждается в очистке, а что нет, необходимо внимательно изучить конструкцию модуля.
Внутренний блок состоит из следующих компонентов и деталей.

  • Передняя панель в виде решетки. Решетка защелкивается и может быть легко снята для очистки и доступа к другим компонентам устройства.
  • Предварительный фильтр. Это полимерный сетчатый материал, используемый для сбора различных воздушных загрязнений, таких как пыль, ворс, волокна шерсти и другие подобные частицы. При необходимости этот фильтрующий элемент следует проверять и очищать не реже двух раз в 30 дней. Фильтр расположен рядом с решеткой внутри корпуса.
  • Фильтры тонкой очистки. Обычно они состоят из нескольких последовательно соединенных устройств и способны удалять из воздуха любые отложения и запахи. Их количество и состав зависит от модели и производителя. И чтобы знать, как чистить тот или иной фильтр кондиционера, необходимо понимать принцип его работы и состав материала.
  • Вентилятор. Обеспечивает поток воздуха через теплообменник в помещение, обычно с переменной скоростью вращения.
  • Испаритель. По сути, это расширительный бак, в котором жидкий фреон переходит в газообразное состояние. В результате этой реакции охлаждается испаритель и, соответственно, проходящий через него воздух.
  • Жалюзи. Вертикальные и горизонтальные жалюзи служат для изменения воздушного потока.
  • Панель управления. Он расположен в передней части модуля помещения. На панели управления имеются светодиодные индикаторы, указывающие на готовность каждого режима.

Каждый фильтр в этом каскаде имеет свои собственные характеристики.

  • Угольный фильтр. Он состоит из активированного угля и способен устранять неприятные запахи. Такой фильтр обычно полностью заменяется каждые 5-6 месяцев или около того.
  • Цеолит. Этот фильтр изготовлен из пористого минерального материала (цеолита). Он обладает способностью задерживать в воздухе не только химические элементы, но и тяжелые металлы. Он может прослужить до 5 лет без замены, но его следует регулярно чистить.
  • Электростатический. Этот фильтрующий элемент очищает воздух от мелких частиц пыли, излучая электростатическое поле. Срок службы не ограничен, а очистка производится сразу же после возникновения засора.
  • Плазма. Функция этого фильтра аналогична предыдущему. Образующаяся плазма расщепляет вредные частицы, придавая им отрицательный заряд и заставляя их оседать на плюсовой пластине ловушки. Он также имеет неограниченный срок эксплуатации.
  • УФ-фильтр. Этот элемент оснащен светодиодными лампами определенного спектра, которые при освещении дезинфицируют воздух в помещении, убивая бактерии и вирусы.

Существует ряд других фильтров, назначение каждого из которых зависит от функций конкретной модели кондиционера, и более подробную информацию об этом можно найти в инструкции, прилагаемой к устройству.

Устройство также включает поддон для сбора капель и выпускную трубу для слива, встроенную пластину, клеммы и т.д.

Несколько подготовительных операций

Для того чтобы правильно и без лишних действий очистить комнатный модуль, необходимо подготовиться к этой процедуре.

  • Прежде всего, необходимо отключить кондиционер от электросети.
  • Затем необходимо использовать респиратор и резиновые перчатки, чтобы защитить руки от раздражения и защитить дыхательные пути от токсичных запахов.
  • Рекомендуется накрыть пленкой место под очищаемым прибором, свернуть мусор и выбросить его.

Также имейте обычную щетку, специальную расческу или зубную щетку для очистки труднодоступных мест и чистящее средство.

Чистка внутреннего блока: алгоритм действий

В летние месяцы, когда кондиционер постоянно работает, все его составные части нуждаются в регулярной очистке. Особое внимание следует уделить фильтрам грубой очистки, так как они первыми забиваются грязью. Часто эту процедуру можно выполнить с помощью пылесоса, что превращает уборку квартиры в рутинную работу.

Если фильтры чрезмерно засоряются, их можно очистить специальным моющим средством, затем промыть водой и высушить.

Помимо очистки или замены фильтра, испаритель, который является основным компонентом внутреннего блока, также можно очистить самостоятельно. Сначала удалите пыль щеткой или пылесосом, затем протрите дезинфицирующим средством. Приготовьте раствор в соответствии с инструкциями на упаковке, а затем распылите его с помощью пульверизатора на все загрязненные части внутри корпуса устройства. Обратите особое внимание на вентилятор (его лопасти) и внутренние ребра радиатора.

После нанесения моющего средства на поверхность деталей подождите около 15-20 минут, чтобы грязь за это время размягчилась. Затем тщательно промойте большим количеством воды из того же пульверизатора. Предварительно нужно подставить снизу изогнутый пластиковый пакет и ведро так, чтобы при промывке деталей жидкость стекала сначала на пакет, а затем в ведро.

Для фильтров тонкой очистки это будет сложнее, так как некоторые элементы не моются, и их приходится заменять. Сюда входят угольные фильтры, фильтры с антиоксидантами и антибактериальные фильтры.

После высыхания всех компонентов и деталей и удаления взвешенной пленки из ведра можно собрать внутренние детали в обратном порядке. Установите на место фильтр, электронную панель (если она была снята), закройте решетку и вы готовы к запуску кондиционера.

Только так вы сможете почистить кондиционер в домашних условиях, чтобы сплит-система работала без перебоев.

Очистка дренажной системы кондиционера

Одна из самых распространенных трудностей - утечка воды из внутренних блоков.

Причины этого могут быть следующими.

  • Заблокированные стоки. Постепенно, по мере стекания конденсата по грязным поверхностям компонентов, отверстия в трубах закупориваются, и влага начинает поступать в помещение через верхнюю часть поддона.
  • Количество фреона в системе уменьшается. Если в системе недостаточно газа, нарушается процесс преобразования жидкого хладагента в газообразный, в результате чего испаритель замерзает и вода стекает по поддону на пол.
  • Обледенение сливной трубы. Когда кондиционер работает зимой, а дренажная труба не изолирована, вода в ней может замерзнуть и засорить систему.

Кроме того, ворс, листья, насекомые и другой мусор являются распространенными причинами засорения сливных труб снаружи.

Если отверстие на сливе заблокировано, необходимо сначала снять фильтр предварительной очистки, узкую пластину и поддон для сбора капель, чтобы получить доступ к трубе. Следующий шаг - отсоединить трубу от крана и подключить ее к насосу, пылесосу или парогенератору, чтобы продуть систему.

Если этот метод не избавляет дренажную систему от загрязнений, следует использовать механический метод, например, антенный кабель. После этого обязательно промойте слив, чтобы удалить остатки загрязнений.

Если насос встроен в дренажную систему и обнаружено, что он вызывает засорение системы, лучше всего обратиться к специалисту сервисного центра, чтобы избежать неклассифицированного ремонта.

Автоматическая очистка сплит системы

Многие современные кондиционеры теперь оснащены автоматической системой очистки.

Принцип его действия довольно прост.

  • Через заданные промежутки времени прибор переходит в рабочий режим без генерации определенного рисунка, и поток воздуха, проходящий через фильтр, высушивает все внутренности тела.
  • В дополнение к обычной функции очистки некоторые изделия имеют режим ионизации, при котором частицы пыли заряжаются отрицательно и оседают на плюсовой ловушке.
  • Водная ионная пыль используется для устранения неприятных запахов и обладает функцией полной фильтрации.

Кроме того, многие сплит-системы оснащены сенсорными панелями, которые контролируют состав воздуха. При необходимости они дают команду на автоматическую очистку системы.

При всей автоматизации, однако, не стоит полностью полагаться на нее, поскольку фильтр все равно может загрязняться, и его необходимо регулярно чистить.

Очистка наружного модуля кондиционера

В отличие от внутренних блоков, наружные блоки следует тщательно чистить и мыть не реже одного раза в год. Однако иногда это необходимо делать чаще, например, весной, когда переднюю решетку кондиционера засоряет большое количество ворсинок.

Определенные трудности возникают, если устройство расположено над первым этажом многоэтажного жилища. Здесь не обойтись без привлечения автовышек и специалистов.

С точки зрения конструкции, блок дистанционного управления состоит из следующих частей и компонентов

  • Вентилятор. Этот блок используется для обдува конденсатора и занимает основную часть корпуса.
  • Конденсатор. Теплообменник проходит параллельно продольной стенке корпуса рядом с вентилятором, и его функция заключается в преобразовании газа в жидкое состояние. Она достигает температуры до 80 градусов Цельсия и поэтому требует постоянного притока воздуха.
  • Компрессор. Этот блок является самым важным компонентом системы - он обеспечивает циркуляцию хладагента по трубопроводам.
  • Четырехходовой клапан. Он устанавливается в моделях с режимом отопления и используется для изменения направления потока газа в контуре. После этого, по сути, испаритель и конденсатор меняют свои функции - первый теплообменник начинает работать на нагрев, второй - на охлаждение воздушной массы.
  • Фильтр. Он должен быть продут во время первоначальной закачки фреона и устанавливается перед компрессором.
  • Трубки и соединительные элементы. Они используются для соединения медных труб трубопроводов.

Кроме того, иногда в устройство встраивается защитный кожух для защиты трубных соединений от механических воздействий.

Очистка наружного блока кондиционера: последовательность действий

Только на первом этаже высотных зданий и в частных домах люди могут самостоятельно чистить наружные блоки; в других случаях чистка запрещена без специального оборудования или страховки.

Процедура очистки наружного блока.

  • Отключите устройство от источника питания.
  • Снимите переднюю решетку. Сразу после этого вы увидите объем предстоящей работы.
  • Сначала удалите крупный мусор, используя простой метод.
  • Следующий шаг - использование зубной щетки и специально изогнутого скребка для удаления пыли и грязи из труднодоступных мест. Также можно использовать мотыгу.
  • Протрите крыльчатки вентиляторов и теплообменники влажной тканью. Если требуется чистка и большое количество очистителя кондиционера, электрические части прибора должны быть закрыты алюминиевой фольгой.

После того как детали и составные компоненты достаточно высохнут, необходимо вернуть панель на место и можно запускать кондиционер.

Несколько полезных советов по эксплуатации кондиционера

Если чистка домашнего кондиционера необходима впервые, полезно будет ознакомиться с некоторыми советами, которые помогут предотвратить возможные ошибки.

  • При покупке сплит-системы следует заключить договор на техническое обслуживание устройства. В течение этого периода она будет выполняться бесплатно и с гарантией до 12 месяцев. Таким образом, своевременное профилактическое обслуживание продлит срок службы вашего кондиционера.
  • Если вы решили выполнить эту процедуру самостоятельно, следуйте инструкциям, в которых подробно описано, как чистить кондиционер.
  • В такой процедуре лучше и безопаснее использовать оборудование для паровой очистки. Горячий пар не только растворяет всю накопившуюся грязь, но и дезинфицирует узлы и детали прибора.
  • Собирать прибор следует только после того, как все его внутренние детали будут тщательно высушены. В противном случае моющее средство может попасть в электрические детали и вызвать короткое замыкание после запуска, а остатки грязи с лопастей могут быть разбросаны по помещению при включении вентилятора.

Кроме того, для обеспечения длительного бесперебойного срока службы прибора необходимо соблюдать все процедуры профилактического обслуживания, указанные производителем в сопроводительных инструкциях.

Отставить коментарии

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *