Охлаждение квартиры без кондиционера

image

Летняя жара и влажность напрямую влияют на настроение, снижают производительность труда и негативно сказываются на здоровье, особенно для пожилых людей. Существует множество способов охладить квартиру в жаркую погоду без настенного кондиционера. Они помогут вам без особых усилий преодолеть палящий зной или, по крайней мере, уменьшить его воздействие и повысить комфорт, тем самым улучшив ваше самочувствие.

Своевременное проветривание дома

Лучше всего проветривать дом или квартиру вечером и ночью, когда температура ниже и на улице прохладнее. Чтобы быстро и эффективно создать нужную температуру без кондиционера, следует открыть окна в разных комнатах и держать открытыми межкомнатные двери.

В результате во всех помещениях происходит естественная циркуляция и насыщение свежим воздухом. А современные солнцезащитные средства теперь могут внести реальный вклад в сохранение ровной и прохладной поверхности. Комбинация этих методов может действительно охладить квартиру и обеспечить, чтобы температура в помещении не превышала 21-23 градусов, что идеально летом.

Регулярное увлажнение воздуха

Влажность также помогает удерживать тепло.

Существует множество способов охлаждения воздуха в вашем доме таким образом.

1. Используйте баллончик с распылителем. Регулярное распыление воды не только увлажнит воздух, но и значительно снизит температуру в помещениях без кондиционера. Весь процесс следует проводить один раз в полтора часа.

2. автоматический увлажнитель воздуха. Это устройство также можно использовать вместо спринклера. Для лучшего результата рекомендуется добавить в емкость с водой кубики льда из холодильника.

3. Влажные полотенца. Известные методы включают в себя замачивание простыней или полотенец в воде и размещение их в различных частях дома. Влага будет испаряться с поверхности ткани, и это увлажнит воздух, делая его более прохладным, а затем устранит необходимость в кондиционировании.

4. воду можно использовать не только для охлаждения воздуха, но и для спасения от жары. Это можно сделать, просто намочив голову или приняв полную ванну под прохладной струей воды.

В крайнем случае, вы можете сочетать два последних способа борьбы с жарой - положить на тело промокшее полотенце, как это часто делают спортсмены.

Фольга

Парадоксально, но этот материал способен охлаждать воздух в доме без кондиционера. Вам понадобится специальная светоотражающая фольга, которую можно купить в любом хозяйственном магазине. Этот фольгированный материал следует наклеить на боковые стороны оконного стекла, которое будет отражать солнечный свет и, соответственно, тепло.

Хорошо известно, что любое помещение нагревается от предметов мебели, на которые попадают солнечные лучи. Нагретые предметы обмениваются теплом с воздушной средой, что приводит к повышению температуры в доме.

Окна могут выглядеть не очень эстетично, но в результате помещение определенно будет охлаждаться.

Шторы

Шторы из плотного материала не только украшают комнату, но и не пропускают солнечные лучи, тем самым предотвращая слишком быстрое нагревание помещения. Это особенно актуально, если окна выходят на юг. Летом, когда жарко и нет кондиционера, рекомендуется задергивать шторы, как только выходит солнце.

Это делается для того, чтобы солнечные лучи не проникали внутрь и не нагревали предметы, а значит, и окружающую воздушную среду. Не следует использовать в качестве материала синтетические материалы, так как такие шторы только усилят жару и не охладят вашу комнату.

Затемнение окон

Этот метод позволяет охлаждать помещение без кондиционера и подойдет для жителей южных регионов. Все стекла должны быть тонированными, предпочтительно синего или зеленого цвета. Такой цвет был выбран потому, что синий цвет оказывает расслабляющее действие на эндокринную систему. Он также противодействует воздействию аллергии и инфекций.

Зеленый цвет является самым распространенным в природе и подсознательно воспринимается как успокаивающий и умиротворяющий. Искусственно затеняя себя таким образом, вы сможете видеть, что происходит за пределами вашего дома (хотя и в необычном цвете), но яркий солнечный свет не будет воздействовать на вас в такой степени.

Недостатком этого метода является то, что теряются естественные цвета.

Жалюзи

Если вы не хотите использовать алюминиевую фольгу и тонированные материалы на окнах, используйте жалюзи. Они не только помогают охладить помещение, но и создают комфорт и уют. Однако, как и шторы, они требуют регулярного ухода.

Для лучшего поглощения солнечного света выбирайте деревянные жалюзи - они могут блокировать до 90% света, если они закрыты весь день. А это значит, что в вашем доме не будет изнуряющей жары. Действительно, темные комнаты иногда могут быть немного скучными; конечно, приятнее наслаждаться ярким солнечным светом. Но в этом случае вам придется выбирать между личными предпочтениями и удобством.

Как охладить комнату в жару при помощи льда

Кубики льда могут помочь охладить помещение на несколько градусов. Это достигается путем замораживания воды в предварительно установленных формах в морозильной камере. Затем выньте их и положите на тарелку или другую широкую емкость. Вскоре лед начнет таять, и в помещении будет происходить обмен теплого и холодного воздуха.

Мокрая простыня

Еще один совет - снизить низкую температуру в помещении в жаркий день без кондиционера. Наполните таз водой и поставьте его у двери. Затем повесьте на него простыню так, чтобы ее края были опущены в воду. Материал будет постепенно впитывать воду и затем придаст помещению ощущение прохлады.

Во-вторых, используйте мокрую простыню: намочите ее, слегка выжмите и повесьте над дверным проемом или окном. Чем больше площадь поверхности ткани, тем быстрее она передает тепло. Некоторые люди также используют мокрые простыни ночью, накрываясь ими в постели.

Временный кондиционер, сделанный с помощью вентилятора и кубиков льда.jpg

Делаем из вентилятора кондиционер

Одним из способов создать прохладу в жаркую погоду без значительных затрат является "самодельный кондиционер". Для его создания достаточно заморозить воду в пластиковых банках, затем плотно закрыть все окна шторами и отрегулировать поток воздуха от вентилятора на замороженные банки.

Через некоторое время в доме станет прохладнее. Для поддержания работы кондиционера необходимо регулярно заменять растаявшие бутылки со льдом на новые замороженные контейнеры. Вентилятор не создает прохладу, но он перемещает воздух, создавая впечатление бриза.

Кроме того, если он установлен рядом с вашим домом, он с большей вероятностью будет находиться под освежающим сквозняком. Наилучших результатов можно достичь, если вентилятор разместить рядом с окном или открытой наружной дверью, где поток воздуха направлен наружу.

При использовании вентилятора для охлаждения лучше всего использовать устройство с переменным потоком воздуха, так как в этом случае больше шансов простудиться. Можно использовать настольные, напольные и потолочные вентиляторы.

Потолочные агрегаты имеют лопасти большого размера и низкую скорость вращения, а также они абсолютно бесшумны. Это означает отсутствие воздушного потока, и они создают ощущение более холодного воздуха.

Другие способы

Помимо вышеперечисленных методов, каждому пользователю полезно знать, как охладить комнату без кондиционера. Есть еще несколько способов создать ощущение прохлады.

Вот некоторые из них.

1. изолируйте помещение. Хорошо известно, что зимой нужна теплоизоляция, поэтому рекомендуется утеплить дом, чтобы в нем было прохладно. Примером может служить старый бревенчатый или саманный дом с толстыми стенами.

2. замените лампы накаливания на люминесцентные или, еще лучше, на светодиодные. Они выделяют на 75% меньше тепла, чем стандартные лампы.

3. охлажденные напитки. В этом нет ничего необычного, но это также один из самых эффективных способов охлаждения тела изнутри, а не снаружи. Рекомендуется пить небольшими глотками, чтобы не переохладить горло. Также, особенно в южных республиках, существует обычай пить горячий чай в жаркую погоду, который, как говорят, стимулирует организм к самоохлаждению. Но это все личное дело каждого, и чтобы понять, нужно попробовать самому.

4. Большую роль играет соответствующая одежда. В жаркую погоду наиболее подходящими будут изделия из натуральных хлопковых материалов.

5. Сведите к минимуму использование кухонной утвари и духовки. Естественно, что в жаркую погоду аппетит отсутствует, поэтому салаты и холодные закуски обычно можно есть, не прибегая к приготовлению горячей пищи.

6. если из-за жары трудно заснуть ночью, специалисты рекомендуют использовать подушку, набитую гречневой крупой, так как она не удерживает тепло так сильно, как перьевая подушка.

7. посадить дерево на южной стороне здания. Это хорошая защита от дневной жары. Помните о расстоянии между домом и посаженным деревом, чтобы корни не повредили фундамент.

8. закрывайте двери на входах в многоэтажные здания. Снизу воздух всегда холоднее, потому что температура земли ниже, чем температура воздуха на поверхности.

Заключение

Человек живет на этой планете уже много лет, за это время он обосновался в убежищах на всех широтах земного шара, и только недавно открыл для себя "прелести" кондиционирования воздуха. И вообще, без них вполне можно прожить. Чтобы чувствовать себя комфортно в летний зной, необходимо постоянно поддерживать свое тело в форме и иметь позитивный настрой. Но самым простым решением, безусловно, является покупка кондиционера для волос в специализированном магазине.

Отставить коментарии

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *