Что такое мобильный кондиционер

image

Иногда необходимо охладить помещение, в котором невозможно установить стационарную сплит-систему. Мобильный кондиционер может стать решением проблемы. Его главное преимущество - простота соединений и легкость перемещения.

Существует еще два типа таких установок: моноблочные и мобильные системы. Основное различие между ними заключается в том, что воздушный поток выходит по-разному: во втором типе кондиционера воздушный поток должен быть направлен наружу. В этой статье мы расскажем о данном типе устройства, о том, как оно работает, каковы его преимущества и недостатки.

Применение мобильного кондиционера

Покупка такой мобильной климатической установки оправдана в следующих случаях

  1. При временном проживании в квартире. Если вам приходится временно снимать квартиру или менять место жительства, а на улице в это время жарко, то покупка такого компактного кондиционера будет хорошим выходом из положения.
  2. Быстрое решение проблемы. Бывают ситуации, когда у вас нет времени ждать, пока вы найдете нужную модель для установки сплит-системы, и такая климатическая установка нужна уже сегодня, например, когда в помещении внезапно стало душно. В этих случаях мобильная версия является хорошим решением. Такой агрегат можно купить за очень короткое время, подключить, установить сильфон снаружи, и проблема исчезнет!". .
  3. Использование на открытом воздухе. В летнюю жару - создание уютного микроклимата внутри дачного домика с помощью мобильной установки - отличный выход из положения. Кроме того, в конце сезона его можно легко перенести в квартиру без присмотра и не задумываясь о его сохранности. Если кто-то живет на даче в межсезонье, он может приобрести этот тип кондиционера с обогревом.
  4. Используйте в больнице. Иногда неприятности случаются, когда чей-то родственник или знакомый попадает летом в больницу на длительное лечение. Часто микроклимат больничной палаты оставляет желать лучшего, и тихий мобильный кондиционер станет надежным "спасителем". А по окончании лечения его можно забрать и перевезти домой.
  5. Комната без окон. Иногда офисы располагаются в подвалах, где невозможно проветрить помещение из-за отсутствия окон. В этом случае можно вывести вытяжной воздуховод от кондиционера в другое техническое помещение. При таком воздухообмене главное - не пропускать теплый воздух обратно в помещение.

Кроме того, мобильный кондиционер для дома станет выходом в тех случаях, когда установка внешних модулей для сплит-систем запрещена или где по каким-то причинам невозможно проложить коммуникации.

Принцип работы

Во время работы эффективность мобильного кондиционера мало отличается от эффективности стандартного настенного кондиционера. Он выполнен в виде компактного блока, объединяющего в одном корпусе сразу два устройства. Устройство забирает воздух из окружающей среды, а затем пропускает его через фильтр грубой очистки для удаления из воздуха частиц грязи и пыли. Отфильтрованный воздух подается в охлаждающий контур (теплообменник), который настроен на более низкую температуру. Затем охлажденный воздух подается обратно в помещение.

С воздуховодом

Во время работы портативного агрегата постоянно образуется конденсат, который собирается в специальный дренажный поддон.

Мобильный кондиционер не нужно устанавливать отдельно, но для этой модели с воздуховодами необходима некоторая подготовка. А именно, основным условием его бесперебойной работы является наличие оконного проема для вывода теплого воздуха наружу.

Однако необходимо установить мобильный напольный блок не более чем в двух метрах от окна. Это происходит за счет подключения гофрированного шланга, который одним концом крепится к устройству, а другим - к выходу воздушного потока через оконное стекло наружу.

Существует три различных способа проведения воздуха.

  • Выход для нагретого воздуха происходит из шланга непосредственно через окно или фрамугу.
  • Отвод горячего воздуха через носик в оконном проеме.
  • Передача нагретой воздушной массы в систему вентиляции.

Первый вариант не столь эффективен, поскольку горячий воздух уходит обратно на улицу через щели в оконных форточках. Второй вариант более эффективен, поскольку позволяет теплому воздуху полностью выходить из окна через раструб. Третий вариант, когда горячий воздух устремляется в вентиляционные каналы, считается наиболее эффективным.

Мобильные кондиционеры без воздуховода

Такое устройство не отличается от рассмотренной модели с трубами. И эта особенность отражена в конструкции прибора: имеется специальный насос, который нагнетает жидкость в съемную кассету. Эта кассета состоит из корпуса и фильтрующего элемента из губчатого материала.

Поток воздуха проходит через этот фильтр под низким давлением, где он охлаждается и насыщается влагой, прежде чем попасть в помещение. Это новшество устраняет необходимость в шлангах для нагнетания воздуха. В результате в системе больше не образуется конденсат.

Благодаря этому данное устройство становится более мобильным и его можно разместить в любом месте, где оно необходимо.

Как выбрать мобильный кондиционер

Для того чтобы сделать правильный выбор мобильного кондиционера, необходимо знать свои потребности и правильно оценить параметры покупаемой модели. Прежде всего, необходимо определить для себя, насколько важны изменения температуры, при каких условиях агрегат будет работать, а на каких быстро остывать?

Если для вас важны устойчивость к перепадам температур и быстрое охлаждение, лучше выбрать инверторный кондиционер. Эти мобильные установки стоят от 15 000 до 35 000 рублей и используются для создания комфортного микроклимата в небольших помещениях, способных поддерживать температуру не выше 22С-23˚С.

Основные характеристики, которые следует иметь в виду при выборе.

  • Мощность устройства и площадь губчатого фильтрующего элемента должны соответствовать размерам помещения.
  • Контейнер для изоляции воды или льда. В этом случае воздушный поток быстрее охлаждается, проходя через такую ванну.
  • Если возможно, выбирайте модель без шланга.
  • Наблюдайте за интенсивностью воздухообмена в помещении. Чем выше кратность воздухообмена, тем быстрее охлаждается помещение. Средний показатель должен составлять около 300 м³/ч.
  • Если у вас астма или аллергия, лучше всего выбрать климатическую систему с системой тонкой фильтрации с ионами серебра.
  • Комфортно и уютно. Если бесшумность устройства является важным фактором при его использовании, то в данном варианте с мобильным кондиционером невозможно добиться бесшумности не более 25 децибел. Это связано с тем, что компрессор находится внутри устройства и при работе создает шумовой эффект.

Рекомендуется покупать продукцию популярных компаний и модели, которые проверены временем и имеют хорошие отзывы, тогда это будет лучший мобильный кондиционер для вас.

Расчет необходимой мощности

Этот параметр определяет, сможет ли кондиционер справиться с выбранным помещением. Принято считать, что на 10 м2 и высоту потолка 2,8 м требуется 1 кВт мощности. Поэтому практика показывает, что мобильные кондиционеры оптимально использовать в помещениях площадью до 25 квадратных метров. При этом следует учитывать, что он обычно имеет очень маленькую мощность, всего до 4 кВт.

В связи с этим перед проведением расчетов мощности важно учитывать не только площадь, но и другие параметры.

  • Расположение комнаты (на юг или на север)
  • Тепловой поток от электрооборудования
  • Освещение помещения.
  • Тепловой поток от жильцов.

Как использовать дополнительные характеристики для расчета производительности, можно найти в таблице. Но сначала будет дана формула. q = Q1 + Q2 + Q3, где (см. таблицу)

Q1 - Тепловой поток от стен и окон

Q1 = S x h x g/1000, где

S - площадь застройки

H - высота.

G - коэффициент, равный 30-40 Вт/м³.

Q2 - Общий тепловой поток от людей

0,1 - В состоянии покоя.

0,2 - Под нагрузкой.

Q3 - Тепловой поток от электроприбора

0,1 - С компьютера

0,2 - от телевизора.

Измеритель мощности с дополнительными параметрами, например.

Есть комната площадью 24 м² с высотой потолка 2,8 м² и окнами, выходящими на южную сторону. Объем помещения составит 67,2 м³. Возьмем в качестве примера тепловое излучение с максимальной эффективностью 40 Вт/м³. Объединив эти значения, получаем следующий результат: Q1 = 40 Вт/м³ x 67,2 м2 = 2,69 кВт.

Когда мы берем тепловой поток от людей и приборов, мы берем наибольшее значение Q3, т.е. в обоих случаях оно будет равно 0,2.

Теперь рассчитайте мощность кондиционера.

q = q1 + q2 + q3. q = 2,69 + 0,2 + 0,2 = 3,09 кВт.

Большинство производителей выпускают агрегаты с классической мощностью, т.е. 2,0, 3,0, 3,5, 5,3, 7,0 кВт. Из этого списка выберите наиболее близкое значение 3,0 кВт. Это и будет реальная мощность кондиционера.

Учет необходимых функций и характеристик

При покупке мобильного кондиционера лучше всего выбрать модель с функцией обогрева. Эта модель будет полезна особенно в межсезонье, когда центральное отопление еще не включено.

При выборе типа установки рекомендуется приобрести инвертор. Он дороже, но экономичнее в использовании, более точно поддерживает заданную температуру и не требует периодического отключения и запуска двигателя. В результате он имеет несколько меньший уровень шума, чем стандартный прибор, и служит дольше.

Вентиляция и обработка воздуха, а также дезодорация - это те функции, которые следует учитывать, если требуется дополнительная функциональность. Если вам нужен мобильный прибор для помещений с повышенной влажностью, вы можете выбрать модель с режимом осушения.

Плюсы и минусы мобильного кондиционера

Рассмотрим преимущества небольшого канального мобильного кондиционера.

Судя по отзывам пользователей, можно перечислить следующие преимущества.

  • Мобильность. Здесь нет шлангов, дренажных систем или магистральных воздуховодов, а значит, установку на колесах можно легко разместить в любом удобном месте и в любом помещении.
  • Установка. Просто вставьте вилку в розетку и выберите нужный режим работы, помощь специалиста не требуется.
  • Низкое энергопотребление. В режиме "охлаждение" его мощность в три раза меньше. В нашем примере выше, например, потребляемая мощность составляет примерно 900 Вт.
  • Меньше и легче по сравнению со сплит-системами.
  • Низкая стоимость.

Несмотря на эти преимущества, у этого мобильного устройства есть и свои недостатки.

  • Используется в небольших помещениях площадью до 25 кв. м.
  • Необходимость регулярно обновлять воду или лед в ванной, с длительным временем подготовки, прежде чем наступит прохлада.
  • Высокий уровень шума.
  • Необходима регулярная вентиляция, так как воздух проходит через ванну и в помещении накапливается влага.

В некоторых местах, таких как подвалы, помещения без окон и кондиционеров или сырые помещения, канальные агрегаты не подходят.

Популярные модели

Сегодня наиболее востребованными и популярными кондиционерами в этой линейке являются.

1. инвертор Mitsubishi Electric MFZ-KJ50VE2 устанавливается в помещениях, где невозможно установить стационарное климатическое оборудование. Устройство легкое и компактное, оснащено специальным фильтрующим элементом, в который вставлена стерилизующая пластина с ионами серебра. Аппарат управляется таймером, имеет программно управляемую смену режимов и обладает интуитивно понятной функцией самодиагностики.

2. Slogger SL-2000. современное мобильное устройство. Благодаря инновационной технологии он может эффективно охлаждать помещения площадью до 40 м². С дополнительными функциями увлажнения и ионизации воздуха. В своем классе он отличается большим объемом бака для воды - около 30 литров.

3: Electrolux EACM-16 HP/N3. обладает эффектом тонкой фильтрации воздуха. Он способен работать в трех режимах: охлаждение, вентиляция и смешивание цветов. Инновационный пульт дистанционного управления встроен в прибор. Он оснащен термостатом, таймером и трехскоростным вентилятором.

4: Midea Cyclone CN-85 P09CN. Это устройство предназначено для офисов и жилых помещений. Он охлаждает, нагревает, вентилирует и тщательно фильтрует воздух от посторонних частиц. Кондиционер оснащен пультом дистанционного управления, с помощью которого задаются все необходимые параметры, а также таймером и автоматическим переключением с одного процесса на другой.

5. мобильный кондиционер Dantex имеет удобный интерфейс, удобную систему отвода конденсата и гофрированный шланг для отвода теплого воздуха. Прибор может обогревать помещения площадью 25-30 кв. м. Легкий и функциональный прибор очищает воздух с помощью бактериального фильтрующего элемента.

Если вы правильно рассчитаете мощность и учтете все остальные важные технические параметры, то, скорее всего, этот агрегат станет для вас лучшим мобильным кондиционером.

Отставить коментарии

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *